两列火车长度分别为200米和180米,相向而行,它们在双轨铁路上从车头相遇到车尾离开

两列火车长度分别为200米和180米,相向而行,它们在双轨铁路上从车头相遇到车尾离开
它们在双轨铁路上从车头相遇到车尾离开的时间是10秒,已知其中一列火车的速度是每秒16米,另一列火车的速度是每秒多少米?把过程写出来(我才5年级,用普通算式,别用什么5年级没学的符号哈)
hq8y8eqqe 1年前 已收到1个回答 举报

KIKLU 幼苗


把一车看做不动
则另一车行了180+200=360米
所以两车速度的和是360÷10=36
36-16=20
答:另一列火车的速度是每秒20米


2