一座铁桥长1000米,一列火车从上桥到车尾离开共用120秒.已知整个列车完全在桥上行驶的时间是80秒,求火车的长度与火车

一座铁桥长1000米,一列火车从上桥到车尾离开共用120秒.已知整个列车完全在桥上行驶的时间是80秒,求火车的长度与火车的速度?
zhaoxingliasd 1年前 已收到1个回答 举报

浮之萍 春芽


解题思路:根据“车头上桥到车尾离开120秒,火车完全在桥上80秒,”知道120秒行驶的路程是1000米+火车车身,80秒行驶的路程是1000米-火车车身,所以火车行1000米所用的时间是(80+120)÷2,由此求出火车的速度,再根据“一列火车从上桥到车尾离开共用120秒”是指火车走了桥长和火车的车身长用了120秒,由此即可求出火车的长度.

火车行驶桥长1000米需要的时间为:
(80+120)÷2,
=200÷2,
=100(秒).
所以火车速度为:1000÷100=10(米/秒).
火车长度为:120×10-1000,
=1200-1000,
=200(米);
答:火车的长度是200米;火车的速度是10米/秒.

点评:
本题考点: 列车过桥问题.

考点点评: 关键是根据题意,找出120秒与80秒之间的关系,再根据路程,速度与时间的关系列式解答即可.


9