在一个加法算式中 两个加数的和是300,若果将较大的数减半 小的数加倍,两个数的和比原来多60 原来是多少?

轨外的时间 1年前 已收到4个回答 举报

行霸天下 春芽


设第一个数是x第二个数是y
x+y=300 ,x/2=2y=300+60
x=300-y
把x=300-y带入x/2=2y=300+60,得
300-y/2+2y=360
300-y+4y=720
3y=420
y=140,
将y=140带入x+y=300,得y=160

1年前 追问

4

轨外的时间 举报

不列方程可以吗

举报 行霸天下

列方程是最简单的方法了

洗砚斋 幼苗


设大的数为x,小的数为y
x+y=300
x/2+2y=300+60
得x=160
y=140


1

英雄虎宝宝 幼苗


X Y 300
0.5X 2Y 360
一份被加数、一份加数,和是300
那么半份被加数、半份加数,和是150
现在是半份被加数、2份加数,和是300+60
因此有
加数 = (300+60-300/2)÷(2 - 1/2) = 140
被加数 = 300 - 140 = 160
两个数原来是160、140(后...


1

曼轻舞 幼苗


较大的为160,较小的为140


0