y=x2/(x-1)的值域最好能用判别式

eyelover 1年前 已收到1个回答 举报

jickie_fan 幼苗


yx-y=x²
x²-yx+y=0
x是实数则△>=0
y²-4y>=0
y(y-4)>=0
所以值域是(-∞,0]∪[4,+∞)

1年前 追问

1

eyelover 举报

Δ≥0 不理解

举报 jickie_fan

x是实数 所以方程有实数解 所以△≥0

eyelover 举报

那 定义域为x不等于1 有什么用