甲数是X,乙数比甲数的三倍多8,这两数的差是21,求X.

petrel2902 1年前 已收到2个回答 举报

平远阿妹 幼苗


3x+8-x=21
2x=13
x=6.5
乙数为6.5*3+8=27.5


2

wangxiaochuan 幼苗


3x+8-x=21
x=13/2


0