甲乙两数的最小公倍数除以它们的最大公因数,商是12.如果两个数的差是18,求这两个数!

雯了了 1年前 已收到7个回答 举报

qfl5 幼苗


设这两个数为a,b,并设最小公倍数为M,最大公因数为m
由已知 M=12m,所以Mm=12m^2
即 ab=12m^2
所以 a/m*b/m=12
1)a/m=1,b/m=12,则a=m,b=12m,b-a=11m=18,无解.
2)a/m=2,b/m=6,则a=2m,b=6m,b-a=4m=18,无解
3)a/m=3,b/m=4,则a=3m,b=4m,b-a=m=18,所以 a=54,b=72
这两个数是54,72


10

尤珺 花朵


甲乙两数的最小公倍数除以他们的最大公因数,得到的是两个互质的数。
12=1×12=3×4
12-1=11,18不是11的倍数;
4-3=1,18÷1=18...最大公因数
18×3=54 18×4=72 这两个数分别是54和72


2

zzqqfwwy383 幼苗


设这两个数分别为A=ma、B=mb
(m为这两个数的最大公因数,a、b互质,a>b)
则 a*b=12 (mab/m=12)
(a-b)*m=18 ...


2

w40100 幼苗


设这两个数为a,b,并设最小公倍数为M,最大公因数为m
由已知 M=12m,所以M*m=12*m*m
即 a*b=12*m^2
因此 a/m*b/m=12
若a/m=1,b/m=12,则a=m,b=12m,b-a=11m=18,无解。
若a/m=2,b/m=6,则a=2m,b=6m,b-a=4m=18,无解
若a/m=3,b/m=4,则a=3m,b=...


1

fakexxxx 幼苗


12=3×4
最大公因数:18÷(4-3)=18
这两个数分别是:
18×3=54
18×4=72


1

瓶子不流泪 幼苗


自己动老筋!!!!!!!!!!!!哈哈傻子


1

8c45423b65034976 幼苗


设这两个数为a,b,并设最小公倍数为M,最大公因数为m
由已知 M=12m,所以M*m=12*m*m
即 a*b=12*m^2
因此 a/m*b/m=12
若a/m=1,b/m=12,则a=m,b=12m,b-a=11m=18,无解。
若a/m=2,b/m=6,则a=2m,b=6m,b-a=4m=18,无解
若a/m=3,b/m=4,则a=3m,b=...


0