甲·乙两个数的最小公倍数除以它们的最大公因数,商是12.如果两个数的差是18,求这两个数.

自信才快乐 1年前 已收到1个回答 举报

皮皮乖1984 幼苗


12=1*12=3*4=2*6
设最大公因数为a,则两数为a、12a或3a、4a或2a、6a
两数相差18,则a=18/11或a=18或a=4.5
舍去非整数,a=18,故两数为54和72


1