甲、乙两个数的最小公倍数除以它们的最大公因数,商是10,如果两个数的差的18,求这两个数.

caijn 1年前 已收到1个回答 举报

yyyy 幼苗


设最大公约数是x.
因为10=1*10=2*5,故二个数分别是10x,x或5x,2x
故有10x-x=18或5x-2x=18
解得x=2或x=6
那么甲乙二个数分别是20和2或30和12


6