假如两个数的最小公倍数除以他们的最大公因数的商是12,如果两个数的差是18,求这两个数?

james_wl 1年前 已收到5个回答 举报

说白了就是猪 幼苗


两个数的最小公倍数除以他们的最大公因数的商是12
说明这两个数不是公因数的积是12,则有两种情况12=3X4,和12=12X1
设他们的最大公因数是a
当12=3X4,
4a-3a=18 得a=18 所以两个数是:72,54
当12=12X1时
12a-a=18 a没有整数值,所以不对


4

maggei7 幼苗


54和72,它们的最大公因数是18,最小公倍数是216,216/18=12,72-54=18


2

酸叶草 幼苗


54和72,它们的最大公因数是18,最小公倍数是216,216/18=12,72-54=18


2

sky811016 幼苗


ghyaf


0

小亲亲qq 幼苗


54和72


0