1+3+5+7+9.+97+99 = = =

jason19819xl 1年前 已收到4个回答 举报

miaopiaoti 幼苗


因为1+3+5+7+9.+97+99 共50个数,头尾相加都等于100的有25对.所以
1+3+5+7+9.+97+99 =(1+99 )×50÷2=100×50÷2=2500


10

只想**你 花朵


1+3+5+7+9.....+97+99 =(1+99)+(3+97)+...+(49+51)=100+100+...+100=100*25=2500
(1到100有一百个数,奇数有50个,所以刚好凑成25对!)


1

一滴雨滴 幼苗


(1+99)*25=2500


1

链延长 幼苗


高斯定理运算方法


0