(38-x)÷(10-x)=5解方程怎么算啊一定要快!

(38-x)÷(10-x)=5解方程怎么算啊一定要快!
最好今天!
温柔尚在 1年前 已收到2个回答 举报

皮皮小然 幼苗


(38-x)÷(10-x)=5
两侧同乘(10-x)
原式为:(38-x)=5×(10-x)
化简为:38-x=50-5x
移项为:5x-x=50-38
化简为:4x=12
解得x=3


10

sir空气 幼苗


原式=
38 - x = 5 * (10 - x)(x != 10)
38 - x = 50 - 5x
4x = 12
x = 3


0