x+5分之4x=10分之3解方程数学

didachang 1年前 已收到1个回答 举报

sonei 幼苗


x+4/5x=3/10
(1+4/5)x=3/10
9/5x=3/10
x=(3/10)×(5/9)
x=6分之1


10