limx→1(x^2-1)/2x^2-x-1的值

大规模地 1年前 已收到2个回答 举报

摩登男孩 春芽


lim(x^2-1)/(2x^2-x-1)=lim(x-1)(x+1)/((x-1)(2x+1))=lim(x+1)/(2x+1)=2/3


6

沧海沙鸥 幼苗


(x+1)(x-1)
= limit -------------
x-->1 (2x+1)(x-1)
x+1
= limit -------------
x-->1 2x+1
=2/3


1