已知f(x)=x²-1.g(x)=1/2x+1.

已知f(x)=x²-1.g(x)=1/2x+1.
1.求f(2)和g(a)
2.求f〔g(1)〕和g〔f(x)〕
yefangrong 1年前 已收到4个回答 举报

gqok 花朵


f(2)=3 2f(g(1))=f(1.5)=1.25


3

hezudao_sjtu 幼苗


f(2) = 3 g(a) = 1/2a+1
f(g(1)) = 4/5 g(f(x)) = 1/2(x^2-1)+1


2

拉灯1111 幼苗


1.求f(2)和g(a)
f(2)=3, g(a)=1/2a+1.
2.求f〔g(1)〕和g〔f(x)〕
f〔g(1)〕=f(3/2)=5/4
g〔f(x)〕 =g(x²-1)=1/2(x²-1)+1


1

cuixiulan 幼苗


1,f(2)=3 ,g(a)=1/2*a+1
2, f{g(1)}=f(3/2)=5/4
g{f(x)}=1/2*x*x+1/2


0