x-2分之1+x+2分之3等于1 (解方成)求x

永夜衾衾 1年前 已收到2个回答 举报

tt07102 幼苗


1/(x-2)+3/(x+2)=1;通分得(4x-4)/(x^2-4)=1.两边同时乘以(x^2-4)得4x-4=x^2-4算出x=0或x=4


1

徐ll 幼苗


x=0或者4


2