1.如果三个数2,2+d,2+2d,与三个数2,2q,2(q)平方.构成同一个集合,求q和d

1.如果三个数2,2+d,2+2d,与三个数2,2q,2(q)平方.构成同一个集合,求q和d
2.若-3属于{a-3,2a-1,a平方+1}求实数a
lgwt9829 1年前 已收到6个回答 举报

阡佰渡 种子


1)两种情况
2+d=2q ,2+2d=2q^2 解得q=1 ,d=0
2+d=2q^2,2+2d=2q 解得q=1,d=0或q=-1/2,d=-3/2
由于q=1 ,d=0时集合存在相等元素舍去
q=-1/2,d=-3/2
2)a平方+1>=1所以不可能为-3
a-3=-3
或2a-1=-3
得a=0或a=-1
验证a=0时 三元素互不相等,符合
a-1时 三元素互不相等,符合


6

xyxiangya 幼苗


1.2+d不等于2+2d, 2q不等于2(q)平方且这四个数均不为2
第一种可能2+d=2(q)平方
2+2d=2q
则q=-1/2或q=1
因为q=1时d=0,不符合2+d不等于2+2d
所以q=-1/2,d=-3/2
第二种可能2+d=2q,2+2d=2(q)平方
解出q=1
因为q=1时d=0,不符合2+d不等于...


2

monnan 幼苗


1.如果三个数2,2+d,2+2d,与三个数2,2q,2(q)^2.构成同一个集合
即集合A={2,2+d,2+2d}等于集合B={2,2q,2(q)^2}
则(1)┎2+d=2q =>d=2q-2 ①
┖2+2d=2(q)^2 ②
把①代入②得2+2(2q-2)=2(q)^2
2(q)^2-2-2(2q-2)=0
(q)^2-(2q-2...


2

浪漫的鱼儿 幼苗


1.d,q不为零
当2+d=2q,2+2d=2q方时
d=0
q=1舍去
当2+d=2q方,2+2d=2q时
d=0
q=1舍去,或d=-3/2,q=-1/2
2.若a-3=-3
a=0满足题意
若2a-1=-3
a=-1
满足题意
若a方+1=-3
不存在
综上a=0或-1


0

钟怡 幼苗


1
d=0 q=0
因为这是另外一道题的一个解
http://zhidao.baidu.com/question/66911257.html
2,-4,8
等差的时候就是-4,2,8
或者三个数相同都是2
三个数的和是6 所以等差数列的中间数,一定是6/3=2
因为交换位置就变成等比数列,所以如果交换的是头尾的两个数的话,还是等差数列...


0

特级蓝山咖啡 幼苗


1,两个集合相等,,都有数字2,
故{2+d=2q,2+2d=2q^2}
解方程组得到:d=0,q=1此时2=2+d=2+2d
又有集合有互异性,故此种情况不满足题意,舍去
另一种情况是{2+d=2q^2,2+2d=2q}
解方程组得到q=1,或q=-1/2
q=1与第一种情况相同,不满足互异性,故q=-1/2,d=-3/2
2...


0