已知x、y都是实数,且y-√(x-3)+√(3-x)+4,求y^x的平方根.

tqeue_79zq34ae 1年前 已收到1个回答 举报

缘源辕 幼苗


∵x-3>=0
3-x>=0
∴x=3
∴把x=3代入y=√(x-3)+√(3-x)+4得
y=4
∴y^x=4³=64


11