已知数列an=1/(3n-2)(3n+1),求其前n项和

qdzx8888 1年前 已收到2个回答 举报

清风沐 幼苗


利用裂项原理An=1/(3n-2)*(3n+1)=(1/3)*[1/(3n-2)-1/(3n+1)];然后中间项消去即可Sn=n/(3n+1).如果不懂.通知我


3

焰鱼 幼苗


n/(3n+1)


2