在一次物理兴趣小组的活动中,小丽用天平、水、空酒瓶与几个同学一起来测量某种油的密度.他们首先测出空酒瓶的质量为300克,

在一次物理兴趣小组的活动中,小丽用天平、水、空酒瓶与几个同学一起来测量某种油的密度.他们首先测出空酒瓶的质量为300克,装满水后测得总质量为900克.然后将水倒净,装满油测得总质量为810克,那么这种油的密度是多少?
huhu2050 1年前 已收到1个回答 举报

又摘桃花换酒钱 幼苗


解题思路:已知空酒瓶的质量和装满水后的总质量,可以得到水的质量;已知水的质量和密度,可以得到水的体积,也就是瓶子的容积,进一步等于油的体积;已知空酒瓶的质量和装满油的总质量,可以得到油的质量;已知油的质量和体积,利用公式ρ=
m/V]得到油的密度.

已知:m0=300g m1=900g m2=810g ρ=1g/cm3
求:ρ=?

水的质量为m=m1-m0=900g-300g=600g
∵ρ=[m/V]
∴瓶中油的体积为V=V=
m水
ρ水=[600g
1g/cm3=600cm3
瓶中油的质量为m=m2-m0=810g-300g=510g
∴油的密度为ρ=
m油
V油=
510g
600cm3=0.85g/cm3
答:油的密度为0.85g/cm3

点评:
本题考点: 密度的计算;密度公式的应用.

考点点评: ①在分析密度问题时,水的密度一般当作已知条件使用;
②由于瓶子的容积一定,也就是油的体积等于水的体积,此题还可以利用方程m1ρ1=m2ρ2求解,更简便.


2