某校组织初一同学春游,如果包租相同的大巴3辆;那么就有14人没座位;如果多包租1辆,那么就多26个空座位.问春游的总人数

某校组织初一同学春游,如果包租相同的大巴3辆;那么就有14人没座位;如果多包租1辆,那么就多26个空座位.问春游的总人数是多少?
在解题中,某同学设每辆大巴可坐x个同学,那么3x,3x+14,(3+1)x-26分别表示什么意义?你能由此列出方程吗?你还有其他方法设未知数并列出方程吗?你对方程有新的认识吗?
fengzhongsanfa20 1年前 已收到1个回答 举报

靓得不下线_xx 幼苗


3x表示三辆大巴车.
3x+14表示全班总人数【14人没座位加上14就是总人数了.
(3+1)x-26也是表示总人数【4辆车多出26个座位减去就是全班总人数.
方程3x+14=(3+1)x-26
解得x=40
.其他方法解的话
设全班总人数为x人
(x-14)/3=(x+26)/4
解得x=134
我对方程的认识:可以根据设定不同的未知数用相同的条件列出不同的方程.


2