5、某中学组织初一学生春游,原计划租用45座汽车若干辆,但有15人没有座位:若租用同样数量的60座汽车,则多出一辆,且其

5、某中学组织初一学生春游,原计划租用45座汽车若干辆,但有15人没有座位:若租用同样数量的60座汽车,则多出一辆,且其余客车恰好坐满.已知45座客车每日租金每辆220元,60座客车每日租金为每辆300元.
(1)初一年级人数是多少?原计划租用45座汽车多少辆?
(2)若租用同一种车,要使每个学生都有座位,怎样租用更合算?
ateng305 1年前 已收到1个回答 举报

ff网 春芽


(1)设原计划租用45座汽车x辆,共有学生y人
45x+15=y x=5
60x-60=y y=240
有240个学生.原计划租5辆45座汽车
(2)若都租用45座汽车 240/45=5.333 需6辆 需租金6*220=1320(元)
若都租用60座汽车 240/60=4 需4辆 需租金4*300=1200(元)
若租用同一种车,并使每个学生都有座位,全租60座汽车合算


1