某校组织初一师生春游,如果单独用45座客车若干辆,刚好坐满;如果单独租用60座客车,可少租一辆,且于15个

某校组织初一师生春游,如果单独用45座客车若干辆,刚好坐满;如果单独租用60座客车,可少租一辆,且于15个
座位。(1)邱参加春游的人数。(2)已知租45座的客车的日租金是250元,60座的客车的日租金是300元,试求:
怎样租用更合算?
nayab3 1年前 已收到6个回答 举报

伤心枫叶 幼苗


1 设参加春游的人数为x人.
x/45=(x+15)/60 +1
解得 x=225
2 设租用45座客车共用x元.
x/250=225/45
解得 x=1250
设租用60座客车共用y元.
y/300=(15+225)/60
解得 y=1200
∵1250>1200
∴租用60座客车更合算


3

murongfensi 幼苗


5辆车,225人


2

无极dd 幼苗


你是稠州中学的吧
1 设参加春游的人数为x人。
x/45=(x+15)/60 +1
解得 x=225
2 设租用45座客车共用x元。
x/250=225/45
解得 x=1250
设租用60座客车共用y元。
y/300=(15+225)/60
解得 y...


1

夙沙云戮 幼苗


分析:在(1)中,若设参加春游的人数是x人.则根据车辆数列出方程,解可得答案;
在(2)中,根据人数算出租用车辆数,再进一步算出价钱进行比较刻得答案.(1)设参加春游的人数是x人,
则有x45=
x+1560+1,
解可得:x=225;
答:参加春游的人数为225;
(2)租用45座的客车的总价钱为22545×250=1250(元)
60座的...


0

fyg0518 幼苗


1】设人数为x
x除45=x-15除60再加1
解得x=135人
2】租3辆45座的更合算


0

夏露微微 幼苗


7辆车。270人。


0