某校师生春游,如单独租45座客车若干则刚好坐满,如单独租60座若干则可少租一辆,且余下15座.

某校师生春游,如单独租45座客车若干则刚好坐满,如单独租60座若干则可少租一辆,且余下15座.
求春游人数
已知15座每辆250元,60座每辆300元,那种租车方式合算?
frog1979 1年前 已收到5个回答 举报

balfonso 幼苗


设学校有45x人
45x=60*(x-1)-15
45x=60x-60-15
15x=75
x=5
5*250=1250 元
4*300=1200 元
租60座客车合算


6

gikby 幼苗


设租用45坐车a辆 则45a=60(a-2)+15 解得a=7
第一种花费250*7=1750元,第二种花费300*6=1800元
因为1750小于1800,所以第一种合算


0

马元元 精英


设45座的x个
则60作是x-1个
所以人数是45x=60(x-1)-15
45x=60x-60-15
15x=75
x=5
所以人数是45x=225人
45座250*5=1250元
60座300*(5-1)=1300元
所以45座合算


0

_麦芽糖_ 幼苗


如果把45座的其中一辆拿出来分到60座中去,每15组到一辆去,有1辆没分到,说明60座只有4辆,45座5辆,人数225

如果45(不是15?)250,60座300,几种情况列一下就知道了
45 座1辆时,60座3辆,需要1150
45 座2辆时,60座3辆,需要1400
45 座3辆时,60座2辆,需要1350
45座4辆,60座1辆,需要130...


0

马鲛鱼的卡子 幼苗


设人数是15的倍数,当人数=105时,刚好为租2辆60座的。 人数=105人。15坐7辆,60座2辆
250*7=1750元 300*2=600元 所以租60座合算。


0