炼钢厂用含SO2的废气制备CuSO4.生产中,向混有CuO粉末的CuSO4溶液中通入废气,反应为:2CuO+2SO2+O

炼钢厂用含SO2的废气制备CuSO4.生产中,向混有CuO粉末的CuSO4溶液中通入废气,反应为:2CuO+2SO2+O2═2CuSO4.欲制得溶质的质量分数为20%的CuSO4溶液.用足量CuO粉末和5000g 5%的CuSO4溶液处理废气.若每升废气中含有1.25g SO2,且SO2被完全吸收,可处理废气多少升?
yueyue20062 1年前 已收到1个回答 举报

讷讷小 幼苗


解题思路:首先计算出足量氧化铜粉末与二氧化硫反应生成的硫酸铜的质量,然后根据硫酸铜的质量求出参加反应的二氧化硫的质量,从而求出废气的体积.

5000g 5%的CuSO4溶液中溶剂水的质量为:5000g×(100%-5%)=4750g,溶剂的质量不变,故溶质的质量分数为20%的CuSO4溶液中水的质量为4750g,故可求出溶液的质量为:[4750g/80%]=5937.5g,故溶质硫酸铜的质量为:5937.5g×20%=1187.5g,原5000g 5%的CuSO4溶液中硫酸铜的质量为:5000g×5%=250g,故反应生成的硫酸铜质量为:1187.5g-250g=937.5g
设生成937.5g硫酸铜,需要废气的体积为x
2CuO+2SO2+O2═2CuSO4
128 320
x×1.25g/L937.5g
[128/320=
x×1.25g/L
937.5g]
x=300升
答:可处理废气300升.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题重点考查了化学方程式的有关计算方法、步骤和格式;解答时,只要细心地分析审题后,按照有关化学方程式的计算步骤和格式,进行计算即可.


4