一道中考化学题 求解将含有SO2的废气通入混有CuO粉末的CuSO4溶液中,反应方程式是:2CuO+2SO2+O2==2

一道中考化学题 求解
将含有SO2的废气通入混有CuO粉末的CuSO4溶液中,反应方程式是:2CuO+2SO2+O2==2CuSO4 ,现将一定量废气通入足量的CuO粉末和5%CuSO4溶液,反应后制得20%CuSO4溶液.已知:每升废气中含有1.25克SO2,求反应了多少升废气.
5%的CuSO4溶液质量为5000g
hqj2514617 1年前 已收到1个回答 举报

wyqh 幼苗


原有5%CuSO4溶液的质量为x
原有5%CuSO4溶液中CuSO4的质量为x*5%
反应生成CuSO4的质量为:m
则有
x*5%+m
------------ ====20%
x+m
化简可得
16m=3x
2CuO+2SO2+O2===2CuSO4
128 320
y = 2m/5 m
反应废气=2m/5=2*3/16*x/5 / 1.25 = 3x/50
知道x什么求出来了!

1年前 追问

10

hqj2514617 举报

对不起,刚才少打了一个条件