①x-2=2(y-1) ②2(x-2)+(Y-1)=5用加减法解下列方程

①x-2=2(y-1) ②2(x-2)+(Y-1)=5用加减法解下列方程
二元一次方程
无语zcj 1年前 已收到2个回答 举报

hyk3000 幼苗


①x-2=2(y-1) ,则x-2-2(y-1)=0③
②2(x-2)+(Y-1)=5
2×②+③,得4(x-2)+x-2=10 ,则x-2=2,解得x=4
代入①,解得y=2
所以x=4,y=2


4

rangel 幼苗


x=4 y=2


1