已知函数根号3sinwxcoswx-cos^2wx+3/2,(x∈R,w∈R)的最小正周期为π,且当x=π/6时,函数有

已知函数根号3sinwxcoswx-cos^2wx+3/2,(x∈R,w∈R)的最小正周期为π,且当x=π/6时,函数有最小值
求f(x)的解析式,过程谢谢
一筐残阳 1年前 已收到1个回答 举报

weijun0711 幼苗


f(x)
=根号3倍sinwxcoswx-cos²wx+3/2
=根号3/2*sin2wx-1/2(1+cos2wx)+3/2
=sin(2wx-∏/6)+1
因为T=∏,所以w=1
“且当x=π/6时,函数有最小值”?题目抄的不全!


1