若x=3是方程(ax-b)/2=2a-(b-2x)/3的解,用b的代数式表示a,则a=( )

若x=3是方程(ax-b)/2=2a-(b-2x)/3的解,用b的代数式表示a,则a=( )
A.(1/7)b+12/7 B.(-1/3)b-4 C.(-b)/9-(4/3) D.(1/7)b-(12/7)
爱琪怪 1年前 已收到3个回答 举报

宝贝乖了 幼苗


将3代入方程,得到
(3a-b)/2=2a-(b-6)/3——>9a-3b=12a-2b+12——>-b-12=3a——>a=-b/3-4


2

zqecygc 幼苗


把x=3代入方程得
3a-b/2=2a-b-2
a=-b/2


1

king20646 幼苗


B


0