如果关于x的方程:2x^-ax-b=3-2x的解是-2 求:3-4a+2b的值

ziliuzhang 1年前 已收到2个回答 举报

2006徘徊不定 花朵


当x=-2时,
2×(-2)²+2a-b=3+2×2
2a-b=-1
∴ 3-4a+2b=3-2(2a-b)
=3-2×(-1)
=5.


4

359163932 幼苗


当x=-2时,
2×(-2)²+2a-b=3+2×2
2a-b=-1
∴ 3-4a+2b=3-2(2a-b)
=3-2×(-1)
=5.


2