1、化简:(a-1)(1/a-1 - 1/a+a+1 + 1/1-a) 2、若关于x的方程ax-b=2x-3至少有两根,

1、化简:(a-1)(1/a-1 - 1/a+a+1 + 1/1-a) 2、若关于x的方程ax-b=2x-3至少有两根,求a,b 3、已知关于x,y的二元一次方程(a-1)x+(a+2)y+5-2a=0.当a每取一个值时,就有一个方程,而这些方程有一个公共解,试求出这个公共解.4、解关于x的方程(m-1)x+(2m-1)x-3=0.5、若关于x的方程x-(m+1)x-(m-2)=0的两根a,b满足ab(a+b)<0,求实数m的取值范围.
cxyhaili 1年前 已收到1个回答 举报

donghui11 幼苗


1.(a-1)(1/a-1 - 1/a+a+1 + 1/1-a) =(a-1)[(a+a+1)-(a-1)-1]/(a-1) =a+1 2.ax-b=2x-3至少有两根,解得x=(b-3)/(a-2),此时只有一个根,而且a≠2.若满足条件a=2,b=3 3.令a=1,解得y=-1,令a=-2,解得x=3,公共解为x=3,y=-1 4.当m=1时,x=3 当m不等于1时,此方程为一元二次方程,判别式△=(2m-1)+12(m-1)=(根号15)/2-1 当△<0时,即-(根号15)/2-1<m<(根号15)/2-1时,且m≠1时方程无解 当△≥0时,即m≥(根号15)/2-1或者△≤-(根号15)/2-1时,方程的解为x=[(1-2m)±根号(4m+8m-11)]/2(m-1) 5.ab=2-m,a+b=m+1 ab(a+b)<0 (2-m)(m+1)2或m


6
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.029 s. - webmaster@yulucn.com