就是什么 8点后,时钟和分钟在几点第一次重合?几点成90度的角?……

就是什么 8点后,时钟和分钟在几点第一次重合?几点成90度的角?……
一定要全面啊!要有说明
再问一个 0.2循环2写成分数是什么?为什么?我记得有个公式哦……详细,
蓝影飞 1年前 已收到1个回答 举报

春阿来 幼苗


时针每小时走30度,每分钟走0.5度.分针每小时走360度,每分钟走6度.现在是八点,即时针现在和分针夹角为240度,设 x为第一次重和需要的时间/分钟,那么(6-0.5)x=240,解得8点43分时第一次重合.
再设y为成90度时的时间/分钟,那么(6-0.5)y=240-90,解得8点27分时成90度角


5