从12点开始,经过几分钟,时针与分针第二次成90度角?

zhouxiaomiao 1年前 已收到1个回答 举报

东北猫 幼苗


设从12点开始经过x分钟时针与分针第一次成90度
360x/60-360x/60/12=90
x=180/11分钟
12之后当时针与分针第二次成90度时经过了y分钟
360(y+180/11) /60-360(y+180/11)/60/12=90
y=360/11
12之后当时针第二次成90度的时刻是12点(360/11+180/11)=12点540/11分≈12点49.1分

1年前 追问

2

zhouxiaomiao 举报

不用方程,用算术

举报 东北猫

第一次时间 =90/(360/60-360/5)=180/11分钟 第二次 90/(360/60-360/5)+180/11=360/11 12之后当时针第二次成90度的时刻是12点(360/11+180/11)=12点540/11分≈12点49.1分