将收集满等体积NO和O2气体的大试管倒扣在水槽中,试管内剩余的气体体积占整个大试管的()

将收集满等体积NO和O2气体的大试管倒扣在水槽中,试管内剩余的气体体积占整个大试管的()
将收集满等体积NO和O2气体的大试管倒扣在水槽中,试管内剩余的气体体积占整个大试管的()
goodman1977 1年前 已收到3个回答 举报

黄rr 幼苗


根据:4 NO+ 3 O2 + 2 H2O =4 HNO3
设总体积为8,则NO 4份,O2 4份,充分反应,还剩余1份O2.为总体积的1/8.


5

灰姑娘的孩子 幼苗


假设试管的体积为1L,等体积混合,则NO O2各0.5L
根据方程式
4NO + 3O2 +2H2O=4HNO3 可以看出O2稍微过量点(系数小)
4 3
0.5 x x=1.5/4
剩余O2为2/4 -1.5/4=0.5/4=1/8
答案1/8


2

comeing 幼苗


4NO+3O2+2H2O==4HNO3
4 4
等体积NO和O2气体可设为4L,则NO:O2=4:3反应,O2剩1L,
试管内剩余的气体体积占整个大试管的 1/8


1