某校学生购买课外书《十万个为什么》

某校学生购买课外书《十万个为什么》
,该书每套250,购买两套起价格优惠10%,六1班人数比六2班多5人、人均集资款比六2班少5元,但六1班集资款刚好买一套,六2班集资款刚好买两套,求各班人数.
air氧气 1年前 已收到1个回答 举报

ee无敌 花朵


设1班人数X,集资款为Y
2班人数为X-5,集资款Y+5
得:
XY=250
(x-5)(y+5)=450=500*90%
得:
x=50,y=5
所以,1班50人,2班45人

1年前 追问

6

air氧气 举报

要设一元,题上这么说的

举报 ee无敌

这就是一元。
不设 y
直接用250/x 表示Y
解方程:
(X-5)(250/X+5)=450
就可以。答案还是一样的