将一充满NO的试管倒扣于水槽中,然后向试管中通入一定量的O2,试管中恰好充满水时,则原NO气体与通入的O2的体积比为__

将一充满NO的试管倒扣于水槽中,然后向试管中通入一定量的O2,试管中恰好充满水时,则原NO气体与通入的O2的体积比为__4:3__,若假设生成的溶质不向外扩散,且为标准状况,则所得溶液的物质的量浓度应为_1/22.4mol/l___.
怎么算的
IHAVEWAY 1年前 已收到1个回答 举报

alanyang 幼苗


解析:(1) 设NO体积为XL 则试管的体积就为XL,生成的HNO3也为XL.n(NO)=V/Vm=X/Vm
4NO + 3O2 + 2H2O = 4HNO3
4 4
X/Vm n n=X/Vm
C(HNO3)= n/V=X/Vm/X=1/Vm=1/22.4(mol/L)
所以原NO气体与通入的O2的体积比为__4:3_.所得溶液的物质的量浓度应为_1/22.4 mol/l___.


2