试管中的NO2与水充分反应后,若向试管内缓缓通入一定量的O2,直至试管全部充满水,则所得溶液中溶质的物质的量浓度是( )

试管中的NO2与水充分反应后,若向试管内缓缓通入一定量的O2,直至试管全部充满水,则所得溶液中溶质的物质的量浓度是( )(气体按标准状况计算).
chgwcs 1年前 已收到1个回答 举报

忧郁考拉 幼苗


4NO2+O2+2H2O==4HNO3
设NO2体积为V(L),则n(HNO3)=V/22.4(mol)
c=n(HNO3)/V=1/22.4(mol/L)


4