将一充满NO的试管倒扣于水槽中,然后向试管中通入一定量的O2,

将一充满NO的试管倒扣于水槽中,然后向试管中通入一定量的O2,
将一充满NO的试管倒扣于水槽中,然后向试管中通入一定量的O2,若试管中页面上升了一半高度,则通入的O2与原NO气体的体积比为____________.若假设生成的溶质不向外扩散,且为标准状况,则所得的溶液的物质的量浓度为————————————————
13857515 1年前 已收到3个回答 举报

想游的鸟 春芽


4 NO + 3 O2 + 2 H2O = 4 HNO3
液面升高一半,说明反应了一半NO,设原有1份NO,
则,通入氧气为0.5*3/4=3/8
所以体积比为8:3
形成的硝酸为0.5份
进入试管的溶液体积为0.5份(消耗的NO体积)
物质的量浓度为1/22.4=0.0446 mol/L


9

kzx08 幼苗


3:8或者5:4
1/22.4mol/L或者1/11.2mol/L


2

o寒小烟o 幼苗


4NO+3O2+2H2O===4HNO3,设反应了1molNO,则O2反应了3/4mol,因为NO反应了一半,所以O2:NO=3/4:2=3/8;
因为原有两摩NO,标况下其体积为44.8L,所以反应后溶液的体积为22.4L,HNO3的物质的量为一摩尔,所以其物质的量浓度为1/22.4mol/L


1