将盛满NO2、O2的试管倒扣在水槽中,让其充分反应,结果剩余[1/10]体积气体,原来混合气体中NO2和O2的体积比可能

将盛满NO2、O2的试管倒扣在水槽中,让其充分反应,结果剩余[1/10]体积气体,原来混合气体中NO2和O2的体积比可能是(  )
A. 18:7
B. 3:2
C. 9:1
D. 4:1
maidoudou999 1年前 已收到1个回答 举报

swx1swx1swx1 花朵


解题思路:试管中O2和NO2气体按体积比1:4混合全部溶解,液体充满试管,假定全部为二氧化氮,剩余气体体积为[1/3]体积,实际是结果剩余[1/10]体积气体,小于[1/3]体积,则说明剩余气体为NO或氧气,令容器体积为10体积:
(1)若为氧气,然后根据 4NO2+O2+2H2O=4HNO3计算,求出参加此反应的NO2和O2,最后相加得到原来的氧气;(2)若为NO,先根据3NO2+H2O=2HNO3+2NO求出过量的NO2,然后根据4NO2+O2+2H2O=4HNO3求出参加此反应的NO2和O2,最后相加得到原来的NO2,据此解答.

试管中O2和NO2气体按体积比1:4混合全部溶解,液体充满试管,假定全部为二氧化氮,剩余气体体积为[1/3]体积,实际是结果剩余[1/10]体积气体,小于[1/3]体积,则说明剩余气体为NO或氧气,令容器体积为10体积,
(1)若剩余气体为氧气,则参加反应的气体为10体积-1体积=9体积,
设参加4NO2+O2+2H2O=4HNO3 反应消耗的氧气为x,则有消耗的NO2为4x,则:
5x=9体积,x=1.8体积.即氧气为2.8体积,V(NO2)=7.2体积,故原来混合气体中NO2和O2的体积比为7.2体积:2.8体积=18:7;
(2)若剩余气体为NO气体,则NO为1体积,则有3NO2+H2O=2HNO3+NO,说明过量的NO2为3体积,反应4NO2+O2+2H2O=4HNO3消耗的气体总体积为7体积,设反应消耗的氧气为y,则消耗的NO2为4y,则有5y=7体积,y=1.4条件,即此时氧气为1.4体积,V(NO2)=8.6体积,故原来混合气体中NO2和O2的体积比为8.6体积:1.4体积=43:7,
故选A.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查了氮氧化物的性质,及氮氧化物和氧气混合通入水中的有关计算,关键是分析剩余气体的成分.


7