等差数列-3,1,5前n项的和是150?

zhangxuelei 1年前 已收到3个回答 举报

fallenjesus 幼苗


数列的公差为 1-(-3)=4
首项为 -3
通项公式为 -3+(n-1)×4=4n-7
Sn=1/2(-3+an)*n
=1/2(-3+4n-7)*n
=2n^2-5n
=150
n=10 或n=-7.5(舍)
所以n=10


10

佛罗里达马林鱼 幼苗


a(n)=4n-7
S=(-3+4n-7)*n/2=150
n1=-7.5(舍),n2=10
前10项的和是150


0

绿色文明 幼苗


n=10,解d=4,Sn=na1+n(n-1)*d/2=150 解得n=10


0