在数轴上,关于x的方程3x-4k=2的解表示得点到原点的距离为3,求k的值.用方程

粗犷男儿 1年前 已收到1个回答 举报

421428672 幼苗


因为x到原点的距离为3,所以x=3或-3
当x=3时
3×3-4k=2
解方程得k=7/4
当x=-3时
-3×3-4k=2
解方程得k=-11/4


5