在数轴上,关于x的方程5k-4x=10的解表示的点到原点的距离为5,求k值

在数轴上,关于x的方程5k-4x=10的解表示的点到原点的距离为5,求k值
没时间了
yang0he 1年前 已收到1个回答 举报

比萨晓曦 幼苗


关于x的方程5k-4x=10的解表示的点到原点的距离为5
∴x=±5
当x=5时,5k-20=10 k=6
当x=-5时,5k+20=10 k=-2


1