在数轴上,关于x的方程x-3a=2-2x+a的解集表示的点到原点的距离为3,求a的值

千年zz僧挥精如土 1年前 已收到2个回答 举报

ll鼠燕子 幼苗


x=3或-3
3-3a=2-2*3+a a=7/4
-3-3a=2+2*3+a a=11/4


6

oku007008 幼苗


因为 x的解集到原点的距离为3
所以 x=3或x=-3
i当x=3时
3-3a=2-6+a
a=7/4
ii当x=-3时
-3-3a=2+6+a
a=11/4


2