若方程3x+4=0与方程3x+4k=8的解相同,则k=______.

ATP黑鹰 1年前 已收到5个回答 举报

举地千里 幼苗


解题思路:两个方程的解相同,说明它们的x值相同,所以由3x+4=0可求出x=-[4/3],再将x=-[4/3]代入方程3x+4k=8,形成关于k的一个方程,求出k.

由3x+4=0可求出:x=-[4/3],
将x=-[4/3]代入方程3x+4k=8得:3×(-[4/3])+4k=8,
解得:k=3.

点评:
本题考点: 同解方程.

考点点评: 本题含有一个未知的系数.根据已知条件求未知系数的方法叫待定系数法,在以后的学习中,常用此法求函数解析式.


4

飞刀笑里ll 幼苗


3


1

pancakenb 幼苗


把X=-4/3代入得-4+4K=8,所以K=3


1

yoosootvxq 幼苗


k=3


0

红粉知己 幼苗


k=3
解出x,3x=-4, 3x+4k=8就等于是 -4+4k=8,解出k=3


0