已知a+b+c+d=2000,求a²+b²+c²+d²的最小值

liujuan1006 1年前 已收到1个回答 举报

太过现实 幼苗


a²+b²+c²+d²>=1/4(a+b+c+d)^2=1/4*(2000^2)=10^6
当且仅当a=b=c=d=500时等号成立.

1年前 追问

9

liujuan1006 举报

a²+b²+c²+d²>=1/4(a+b+c+d)^2 不对!

举报 太过现实

在abcd均为正的前提下正确