有一块长20米,宽10米的长方形地,若在这块地四周修2米宽的小路,中间植草皮,草地面积是多少?小路的面积是多少?

我也爱TITI 1年前 已收到2个回答 举报

521xing 幼苗


解题思路:根据题意可知,小路的面积等于长方形地的面积减去草地的面积,草地的长为(20-2×2)米,宽为(10-2×2)米,可根据长方形的面积公式进行计算即可得到答案.

草地的面积为:
(20-2×2)×(10-2×2),
=16×6,
=96(平方米),
小路的面积为:
20×10-96
=200-96,
=104(平方米);
答:草地的面积为96平方米,小路的面积为104平方米.

点评:
本题考点: 组合图形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是确定草地的长与宽,然后可根据长方形的面积公式计算出草地的面积,再用长方形地的面积减去草地的面积就是小路的面积.


3

小派哥 幼苗


你没有说清楚啊 小路是怎么修了啊


0