在一块长方形的花坛四周,修建宽1m的小路.

在一块长方形的花坛四周,修建宽1m的小路.

①花坛的面积是多少平方米?
②小路的面积是多少平方米?
661226 1年前 已收到1个回答 举报

kasia74e_g1_4b3 幼苗


解题思路:花坛是长25米、宽15米的长方形,根据长方形的面积公式求解即可;小路的外边是一个长是(25+1×2)米,宽是(15+1×2)米的长方形,再根据长方形的面积公式求出这个大长方形的面积,然后减去花坛的面积就是小路的面积.

(1)25×15=375(平方米)
答:花坛的面积是375平方米.
(2)(25+1×2)×(15+1×2)-375
=(25+2)×(15+2)-375
=27×17-375
=459-375
=84(平方米)
答:小路的面积是84平方米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题考查长方形的面积公式,关键是明确外面的长方形的长与宽是多少.


1