一道数学应用题我不知道我哪里错了帮我看看

一道数学应用题我不知道我哪里错了帮我看看
一轮船从甲码头到乙码头顺水航行,用了4小时:在从乙码头到甲码头逆水航行,用了五小时:已知水流速度是每小时6千米,则轮船在静水中速度?设静水中速度为X千米/时 4(6+X)=5(6-X) 解为2/3 我哪里错了?
joyia_princess 1年前 已收到6个回答 举报

开水与ii猪 春芽


4(x+6)=5(x-6)
解为54
应该是把静水中的速度减去水流速度


2

金银剃头 幼苗


4(6+x)=5(x-6)
船速肯定大于水速。


2

eminem808 幼苗


应该是5(X-6)


1

太阳岛厨娘矮美 幼苗


x-6吧


1

夏天的相遇 幼苗


应该是4(6+x)=5(x-6)


0

satsigy 幼苗


4(x+6)=5(x-6)
解为54


0