直接写出下面各题的得数. 4.8÷0.8= 7.5-4.5= 5.7+4.3= 4.8+3.2÷0.8= 1÷0.01=

直接写出下面各题的得数.
4.8÷0.8= 7.5-4.5= 5.7+4.3= 4.8+3.2÷0.8=
1÷0.01= 1.2×60= 0.75÷15= 0.25×4×9=
rome168 1年前 已收到1个回答 举报

小虫d 幼苗


解题思路:(1)(5)(7)根据小数除法的计算方法计算,
(2)(3)根据小数加减法的计算方法计算,
(4)先算除法,再算加法,
(6)根据小数乘法的计算方法计算,
(8)从左到右依次计算.

(1)4.8÷0.8=6 (2)7.5-4.5=3 (3)5.7+4.3=10 (4)4.8+3.2÷0.8=8.8
(5)1÷0.01=100 (6)1.2×60=72 (7)0.75÷15=0.05 (8)0.25×4×9=9

点评:
本题考点: 小数除法;小数的加法和减法;小数乘法.

考点点评: 本题综合考查了学生小数的计算能力.


8