一袋大米,用去3分之1后又加入8千克,这是大米恰好是原来的5分之4,大米有多少千克?

娜宝贝19 1年前 已收到4个回答 举报

hl20 幼苗


剩下=1-1/3=2/3
原来=8÷(4/5-2/3)=60千克


8

红区 幼苗


60


1

lamp2you 幼苗


设大米原有x千克,则有
2/3x+8=4/5x
解得x=60


1

iamweng 幼苗


假设大米原来有X千克,就可以得到三分之二个x加8等于五分之四个x 最后x的值是7分之120,,,大米有7分之120千克。。这个数约等于17


1