一袋大米,用去4分之1后,又加进8千克,这是大米恰好是原来的百分之80,这袋大米原有多少千克

cnxmpr 1年前 已收到2个回答 举报

老夫老妻 春芽


用去1/4
还有1-1/4=3/4
所以原来是8÷(80%-3/4)=160千克


2

fddx 幼苗


先用1-¼=¾
再用8÷(80%-¾)=160(千克)
答:这袋大米原有160千克


2